PLACARES AO VIVO - FUTEBOL

sexta-feira, 25 de maio de 2018

Paysandu - Campeão da Copa Verde 2018




Estatísticas:
• 8 Jogos
• 6 Vitórias
• 2 Empates
• 0 Derrota
• 18 Gols Pró
• 7 Gols Sofridos

Paysandu Campeão
Campanha:

1ª Fase
09/02, Interporto 0x0 Paysandu
20/02, Paysandu 4x0 Interporto

Quartas-de-Final
08/03, Santos-AP 2x3 Paysandu
15/03, Paysandu 4x2 Santos-AP

Semifinais
27/03, Paysandu 2x1 Manaus
11/04, Manaus 1x2 Paysandu

Finais
25/04, Atlético Itapemirim 0x2 Paysandu
16/05, Paysandu 1x1 Atlético Itapemirim

Foto: CBF

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

terça-feira, 22 de maio de 2018

História do Campeonato Mundial de Rally / Campeões de 1993 a 1995



Dando prosseguimento às postagens com a história e os resultados de todas as temporadas da principal categoria do Campeonato Mundial de Rally (WRC), postamos hoje as informações referentes aos anos de 1993 a 1995. Na postagem anterior podem ser consultados os dados sobre as temporadas de 1990 a 1992.

TEMPORADA DE 1993

• Piloto Campeão: Juha Kankkunen (FIN)
• Campeão de Construtores: Toyota (JAP)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Toyota Celica
2. Rally da Suécia – Vencedor: Mats Jonsson (SUE) / Toyota Celica
3. Rally de Portugal – Vencedor: François Delecour (FRA) / Ford Escort
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
5. Rally da França – Vencedor: François Delecour (FRA) / Ford Escort
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Ford Escort
7. Rally da Argentina – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
8. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Colin McRae (GBR) / Subaru Legacy
9. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
10. Rally da Austrália – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
11. Rally da Itália – Vencedor: Gianfranco Cunico (ITA) / Ford Escort
12. Rally da Espanha – Vencedor: François Delecour (FRA) / Ford Escort
13. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica

TEMPORADA DE 1994

• Piloto Campeão: Didier Auriol (FRA)
• Campeão de Construtores: Toyota (JAP)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: François Delecour (FRA) / Ford Escort
2. Rally de Portugal – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
3. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Ian Duncan (QUE) / Toyota Celica
4. Rally da França – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Toyota Celica
5. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Subaru Impreza
6. Rally da Argentina – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Toyota Celica
7. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Colin McRae (GBR) / Subaru Impreza
8. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Tommi Mäkinen (FIN) / Ford Escort
9. Rally da Itália – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Toyota Celica
10. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Colin McRae (GBR) / Subaru Impreza

TEMPORADA DE 1995

• Piloto Campeão: Colin McRae (GBR)
• Campeão de Construtores: Subaru (JAP)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Subaru Impreza
2. Rally da Suécia – Vencedor: Kenneth Eriksson (SUE) / Mitsubishi Lancer
3. Rally de Portugal – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Subaru Impreza
4. Rally da França – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Toyota Celica
5. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Colin McRae (GBR) / Subaru Impreza
6. Rally da Austrália – Vencedor: Kenneth Eriksson (SUE) / Mitsubishi Lancer
7. Rally da Espanha – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Subaru Impreza
8. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Colin McRae (GBR) / Subaru Impreza

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

sábado, 19 de maio de 2018

História das Copas do Mundo: 1966


Inglaterra 1966Com o término das eliminatórias, a oitava edição da Copa do Mundo já tinha suas 16 seleções participantes definidas, das quais 10 eram europeias, quatro sul-americanas, uma norte-americana e uma asiática. O regulamento adotado foi o mesmo implantado pela FIFA em 1958, na Suécia, e repetido no Chile, em 1962, com quatro grupos de quatro seleções, todas se enfrentando dentro de seus grupos e as duas melhores garantindo vaga nas quartas-de-final. Os potes para o sorteio foram definidos, mais uma vez, de forma basicamente geográfica: Pote 1 – América do Sul (Argentina, Chile, Brasil e Uruguai); Pote 2 – Europa (Alemanha Ocidental, Hungria, Inglaterra e União Soviética); Pote 3 – Europa Latina (Espanha, França, Itália e Portugal); Pote 4 – Resto do Mundo (Bulgária, Coreia do Norte, México e Suíça).

Foram assim definidas as sete cidades-sede, com oito estádios (dois em Londres), para receber as partidas da Copa do Mundo daquele ano:

• Birmingham: Villa Park (Aston Villa);
• Liverpool: Goodison Park (Everton);
• Londres: Wembley e Olímpico de White City;
• Manchester: Old Trafford (Manchester United);
• Middlesbrough: Ayresome Park (Middlesbrough);
• Sheffield: Hillsborough (Sheffield Wednesday);
• Sunderland: Roker Park (Sunderland).

Entre os favoritos para aquela competição estavam, sem dúvida, o Brasil, atual bicampeão mundial, e a Inglaterra, país-sede e terra dos “inventores do futebol”, contando com o craque Bobby Charlton, entre outros. A Alemanha Ocidental, como sempre, também estava entre os principais esquadrões do torneio, já tendo em seu elenco o jovem Franz Beckenbauer. Eusébio, craque do Benfica, também prometia ser um dos destaques na primeira Copa disputada pela seleção portuguesa. Ao final, o Brasil fez uma de suas piores campanhas na história das Copas e os anfitriões viriam a conquistar sua única Copa até então numa final polêmica no estádio de Wembley.

Veja abaixo todos os resultados da competição.

Campeão: Inglaterra
País-Sede: Inglaterra
Artilheiro: Eusébio (POR) - 9 gols

PRIMEIRA FASE
Grupo 1
11/07, Inglaterra 0x0 Uruguai
13/07, França 1x1 México
15/07, Uruguai 2x1 França
16/07, Inglaterra 2x0 México
19/07, Uruguai 0x0 México
20/07, Inglaterra 2x0 França
Grupo 2
12//07, Alemanha Oc. 5x0 Suíça
13/07, Argentina 2x1 Espanha
15/07, Espanha 2x1 Suíça
16/07, Alemanha Oc. 0x0 Argentina
19/07, Argentina 2x0 Suíça
20/07, Alemanha Oc. 2x1 Espanha
Grupo 3
12/07, Brasil 2x0 Bulgária
13/07, Portugal 3x1 Hungria
15/07, Hungria 3x1 Brasil
16/07, Portugal 3x0 Bulgária
19/07, Portugal 3x1 Brasil
20/07, Hungria 3x1 Bulgária
Grupo 4
12/07, União Soviética 3x0 Coreia do Norte
13/07, Itália 2x0 Chile
15/07, Chile 1x1 Coreia do Norte
16/07, União Soviética 1x0 Itália
19/07, Coreia do Norte 1x0 Itália
20/07, União Soviética 2x1 Chile

QUARTAS-DE-FINAL
23/07, Inglaterra 1x0 Argentina
23/07, Alemanha Oc. 4x0 Uruguai
23/07, União Soviética 2x1 Hungria
23/07, Portugal 5x3 Coreia do Norte

SEMIFINAIS
25/07, Alemanha Oc. 2x1 União Soviética
26/07, Inglaterra 2x1 Portugal

DISPUTA DO 3º LUGAR
28/07, Portugal 2x1 União Soviética

FINAL
30/07, Inglaterra 4x2 Alemanha Oc.

Para mais detalhes, clique AQUI.

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quarta-feira, 16 de maio de 2018

História das Copas do Mundo: Eliminatórias para 1966 (Parte 2)



Dando continuidade à postagem anterior, onde vimos os resultados das eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 1966, na Inglaterra, postamos hoje os resultados das eliminatórias dos demais continentes e da repescagem.

AMÉRICA DO SUL (CONMEBOL)
Grupo 1
16/05/65, Peru 1x0 Venezuela | 23/05/65, Uruguai 5x0 Venezuela
30/05/65, Venezuela 1x3 Uruguai | 02/06/65, Venezuela 3x6 Peru
02/06/65, Peru 0x1 Uruguai | 13/06/65, Uruguai 2x1 Peru
Classificado: Uruguai
Grupo 2
20/07/65, Colômbia 0x1 Equador | 25/07/65, Equador 2x0 Colômbia
01/08/65, Chile 7x2 Colômbia | 07/08/65, Colômbia 2x0 Chile
15/08/65, Equador 2x2 Chile | 22/08/65, Chile 3x1 Equador
12/10/65, Chile 2x1 Equador (jogo-desempate)
Classificado: Chile
Grupo 3
25/07/65, Paraguai 2x0 Bolívia | 01/08/65, Argentina 3x0 Paraguai
08/08/65, Paraguai 0x0 Argentina | 17/08/65, Argentina 4x1 Bolívia
22/08/65, Bolívia 2x1 Paraguai | 29/08/65, Bolívia 1x2 Argentina
Classificado: Argentina

AMÉRICA DO NORTE, AMÉRICA CENTRAL E CARIBE (CONCACAF)
1ª Fase - Grupo 1
28/02/65, Honduras 0x1 México | 04/03/65, México 3x0 Honduras
07/03/65, Estados Unidos 2x2 México | 12/03/65, México 2x0 Estados Unidos
17/07/65, Honduras 0x1 Estados Unidos | 21/03/65, Estados Unidos 1x1 Honduras
Classificado para a fase seguinte: México
1ª Fase - Grupo 2
16/01/65, Jamaica 2x0 Cuba | 20/01/65, Antilhas Holandesas 1x1 Cuba
23/01/65, Jamaica 2x0 Antilhas Holandesas | 30/01/65, Cuba 0x1 Antilhas Holandesas
03/02/65, Antilhas Holandesas 0x0 Jamaica | 07/02/65, Cuba 2x1 Jamaica
Classificado para a fase seguinte: Jamaica
1ª Fase - Grupo 3
07/02/65, Trinidad e Tobago 4x1 Guiana Holandesa | 12/02/65, Costa Rica 1x0 Guiana Holandesa
21/02/65, Costa Rica 4x0 Trinidad e Tobago | 28/02/65, Guiana Holandesa 1x3 Costa Rica
07/03/65, Trinidad e Tobago 0x1 Costa Rica | 14/03/65, Guiana Holandesa 6x1 Trinidad e Tobago
Classificado para a fase seguinte: Costa Rica
Fase Final
24/04/65 Costa Rica 0x0 México | 03/05/65, Jamaica 2x3 México
07/05/65, México 8x0 Jamaica | 12/05/65, Costa Rica 7x0 Jamaica
16/05/65, México 1x0 Costa Rica | 22/05/65, Jamaica 1x1 Costa Rica
Classificado: México

AFRICA (CAF)
1ª Fase - Grupo 1
Desistências: Gana e Guiné
1ª Fase - Grupo 2
Desistências: Camarões e Sudão
1ª Fase - Grupo 3
Desistências: Argélia, Libéria e Tunísia
1ª Fase - Grupo 4
Desistências: Mali, Marrocos e Senegal
1ª Fase - Grupo 5
Desistências: Etiópia e Gabão
1ª Fase - Grupo 6
Desistências: Líbia, Nigéria e Rep. Árabe Unida

ÁSIA (AFC)
Fase Única
21/11/65, Coreia do Norte 6x1 Austrália | 24/11/65, Austrália 1x3 Coreia do Norte
Desistência: Coreia do Sul
Suspensão: África do Sul
Classificado para a Repescagem: Coreia do Norte

REPESCAGEM
Ásia/África
Desistências: todos os países africanos
Classificado: Coreia do Norte

Na próxima postagem relembraremos todos os resultados da Copa do Mundo de 1966.

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

domingo, 13 de maio de 2018

História das Copas do Mundo: Eliminatórias para 1966 (Parte 1)


Inglaterra 1966A Inglaterra foi escolhida pela FIFA como anfitriã da oitava Copa do Mundo da história em agosto de 1960, de forma a comemorar o centenário da The Football Association, a mais antiga associação de futebol do mundo, que ocorreria em 1963. O torneio causou discordância e polêmica antes mesmo que rolasse a bola. Dezesseis nações africanas boicotaram a competição em protesto contra uma resolução da FIFA de 1964, que determinava que o vencedor da zona africana enfrentasse o vencedor da zona asiática ou da zona da Oceania para se classificar para a Copa. Os africanos defendiam que vencer sua zona deveria bastar para garantir um lugar no torneio. Mesmo com a ausência dos países africanos, se estabeleceu mais um recorde de inscrições para as Eliminatórias, com 74 nações competindo. Depois de toda a discussão, a FIFA determinou que as vagas ficaram distribuídas da seguinte forma, considerando Inglaterra e Brasil classificados, respectivamente como país-sede e campeão da edição anterior:

• Europa: 9 vagas disputadas por 32 seleções (incluindo Síria e Israel);
• América do Sul: 3 vagas disputadas por 9 seleções;
• América do Norte, América Central e Caribe (CONCACAF): 1 vaga disputada por 10 seleções;
• África e Ásia: 1 vaga disputada por 21 seleções (incluindo a Austrália).

Foram disputadas 127 partidas no total, com 393 gols marcados (média de 3,09 por jogo). Veja abaixo todos os resultados das eliminatórias europeias e, na postagem seguinte, os resultados das eliminatórias nos demais continentes.

EUROPA (UEFA)
Grupo 1
09/05/65, Bélgica 1x0 Israel | 13/06/65, Bulgária 4x0 Israel
26/09/65, Bulgária 3x0 Bélgica | 27/10/65, Bélgica 5x0 Bulgária
10/11/65, Israel 0x5 Bélgica | 21/11/65, Israel 1x2 Bulgária
29/12/65, Bulgária 2x1 Bélgica (jogo-desempate)
Classificado: Bulgária
Grupo 2
04/11/64, Alemanha Oc. 1x1 Suécia | 24/04/65, Alemanha Oc. 5x0 Chipre
05/05/65, Suécia 3x0 Chipre | 26/09/65, Suécia 1x2 Alemanha Oc.
07/11/65, Chipre 0x5 Suécia | 14/11/65, Chipre 0x6 Alemanha Oc.
Classificado: Alemanha Ocidental
Grupo 3
20/09/64, Iugoslávia 3x1 Luxemburgo | 04/10/64, Luxemburgo 0x2 França
08/11/64, Luxemburgo 0x2 Noruega | 11/11/64, França 1x0 Noruega
18/04/65, Iugoslávia 1x0 França | 27/05/65, Noruega 4x2 Luxemburgo
16/06/65, Noruega 3x0 Iugoslávia | 15/09/65, Noruega 0x1 França
19/09/65, Luxemburgo 2x5 Iugoslávia | 09/10/65, França 1x0 Iugoslávia
06/11/65, França 4x1 Luxemburgo | 07/11/65, Iugoslávia 1x1 Noruega
Classificado: França
Grupo 4
24/01/65, Portugal 5x1 Turquia | 19/04/65, Turquia 0x1 Portugal
25/04/65, Tchecoslováquia 0x1 Portugal | 02/05/65, Romênia 3x0 Turquia
30/05/65, Romênia 1x0 Tchecoslováquia | 13/06/65, Portugal 2x1 Romênia
19/09/65, Tchecoslováquia 3x1 Romênia | 09/10/65, Turquia 0x6 Tchecoslováquia
23/10/65, Turquia 2x1 Romênia | 31/05/65, Portugal 0x0 Tchecoslováquia
21/11/65, Tchecoslováquia 3x1 Turquia | 21/11,/65, Romênia 2x0 Portugal
Classificado: Portugal
Grupo 5
24/05/64, Holanda 2x0 Albânia | 14/10/64, Irlanda do Norte 1x0 Suíça
25/10/64, Albânia 0x2 Holanda | 14/11/64, Suíça 2x1 Irlanda do Norte
17/03/65, Irlanda do Norte 2x1 Holanda | 07/04/65, Holanda 0x0 Irlanda do Norte
11/04/65, Albânia 0x2 Suíça | 02/05/65, Suíça 1x0 Albânia
07/05/65, Irlanda do Norte 4x1 Albânia | 17/10/65, Holanda 0x0 Suíça
14/11/65, Suíça 2x1 Holanda | 24/11/65, Albânia 1x1 Irlanda do Norte
Classificado: Suíça
Grupo 6
25/04/65, Áustria 1x1 Alemanha Or. | 23/05/65, Alemanha Or.1x1 Hungria
13/06/65, Áustria 0x1 Hungria | 05/09/65, Hungria 3x0 Áustria
09/10/65, Hungria 3x2 Alemanha Or. | 31/10/65, Alemanha Or. 1x0 Áustria
Classificado: Hungria
Grupo 7
21/10/64, Dinamarca 1x0 País de Gales | 29/11/64, Grécia 4x2 Dinamarca
09/12/64, Grécia 2x0 País de Gales | 17/03/65, País de Gales 4x1 Grécia
23/05/65, União Soviética 3x1 Grécia | 30/05/65, União Soviética 2x1 País de Gales
27/06/65, União Soviética 6x0 Dinamarca | 03/10/65, Grécia 1x4 União Soviética
17/10/65, Dinamarca 1x3 União Soviética | 27/10/65, País de Gales 2x1 União Soviética
27/10/65, Dinamarca 1x1 Grécia | 01/12/65, País de Gales 4x2 Dinamarca
Classificado: União Soviética
Grupo 8
21/10/64, Escócia 3x1 Finlândia | 04/11/64, Itália 6x1 Finlândia
18/04/65, Polônia 0x0 Itália | 23/05/65, Polônia 1x1 Escócia
27/05/65, Finlândia 1x2 Escócia | 23/06/65, Finlândia 0x2 Itália
26/09/65, Finlândia 2x0 Polônia | 13/10/65, Escócia1x2 Polônia
24/10/65, Polônia 7x0 Finlândia | 01/11/65, Itália 6x1 Polônia
09/11/65, Escócia 1x0 Itália | 07/12/65, Itália 3x0 Escócia
Classificado: Itália
Grupo 9
05/05/65, Irlanda 1x0 Espanha | 27/10/65, Espanha 4x1 Irlanda
10/11/65, Espanha 1x0 Irlanda (jogo-desempate)
Desistência: Síria
Classificado: Espanha

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quinta-feira, 10 de maio de 2018

História do Campeonato Mundial de Rally / Campeões de 1990 a 1992



Dando continuidade às postagens com a história e os resultados de todas as temporadas da principal categoria do Campeonato Mundial de Rally (WRC), postamos hoje as informações referentes aos anos de 1990 a 1992. Na postagem anterior podem ser consultados os dados sobre as temporadas de 1987 a 1989.

TEMPORADA DE 1990

• Piloto Campeão: Carlos Sainz (ESP)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
2. Rally de Portugal – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
3. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Björn Waldegård (SUE) / Toyota Celica
4. Rally da Córsega (França) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
5. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
6. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
7. Rally da Argentina – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
8. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
9. Rally da Austrália – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
10. Rally de Sanremo (Itália) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
11. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Patrick Tauziac (FRA) / Mitsubishi Galant
12. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica

TEMPORADA DE 1991

• Piloto Campeão: Juha Kankkunen (FIN)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
2. Rally da Suécia – Vencedor: Kenneth Eriksson (SUE) / Mitsubishi Galant
3. Rally de Portugal – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
5. Rally da Córsega (França) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
7. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
8. Rally da Argentina – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
9. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
10. Rally da Austrália – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
11. Rally de Sanremo (Itália) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
12. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Kenjiro Shinozuka (JAP) / Mitsubishi Galant
13. Rally da Espanha – Vencedor: Armin Schwarz (ALE) / Toyota Celica
14. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta

TEMPORADA DE 1992

• Piloto Campeão: Carlos Sainz (ESP)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
2. Rally da Suécia – Vencedor: Mats Jonsson (SUE) / Toyota Celica
3. Rally de Portugal – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
5. Rally da França – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
7. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
8. Rally da Argentina – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
9. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
10. Rally da Austrália – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
11. Rally da Itália – Vencedor: Andrea Aghini (ITA) / Lancia Delta
12. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Kenjiro Shinozuka (JAP) / Mitsubishi Galant
13. Rally da Espanha – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica
14. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Carlos Sainz (ESP) / Toyota Celica

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quarta-feira, 9 de maio de 2018

São Raimundo - Campeão Roraimense em 2018




Estatísticas:
• 9 Jogos
• 6 Vitórias
• 3 Empates
• 0 Derrota
• 25 Gols Pró
• 4 Gols Sofridos

São Raimundo-RR Campeão
Campanha:

1º Turno
02/03, São Raimundo 5x0 Rio Negro
09/03, São Raimundo 5x1 Progresso
13/03, Náutico 0x2 São Raimundo

Final do 1º Turno
20/03, São Raimundo 3x0 GAS

2ª Fase
27/03, São Raimundo 1x1 GAS
31/03, São Raimundo 5x0 Real
10/04, Baré 0x0 São Raimundo
13/04, Atlético Roraima 0x2 São Raimundo

Final do 2º Turno
01/05, Baré 2x2 São Raimundo (pênaltis: 0x3)

Foto: Futebol Interior

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

domingo, 6 de maio de 2018

Chivas - Campeão da Liga dos Campeões da CONCACAF 2018




Estatísticas:
• 8 Jogos
• 5 Vitórias
• 1 Empate
• 2 Derrotas
• 14 Gols Pró
• 4 Gols Sofridos

Chivas Campeão
Campanha:

Oitavas-de-Final
22/02, Cibao (DOM) 0x2 Chivas
28/02, Chivas 5x0 Cibao (DOM)

Quartas-de-Final
08/03, Seattle Sounders (EUA) 1x0 Chivas
14/03, Chivas 3x0 Seattle Sounders (EUA)

Semifinais
04/04, Chivas 1x0 New York Red Bulls (EUA)
10/04, New York Red Bulls (EUA) 0x0 Chivas

Finais
17/04, Toronto FC (CAN) 1x2 Chivas
25/04, Chivas 1x2 Toronto FC (CAN) [pênaltis: 4x2]

Foto: beIN SPORTS

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quinta-feira, 3 de maio de 2018

História do Campeonato Mundial de Rally / Campeões de 1987 a 1989



Dando sequência às postagens com a história e os resultados de todas as temporadas da principal categoria do Campeonato Mundial de Rally (WRC), postamos hoje as informações referentes aos anos de 1987 a 1989. Na postagem anterior podem ser consultados os dados sobre as temporadas de 1984 a 1986.

TEMPORADA DE 1987

• Piloto Campeão: Juha Kankkunen (FIN)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
2. Rally da Suécia – Vencedor: Timo Salonen (FIN) / Mazda 323
3. Rally de Portugal – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Hannu Mikkola (FIN) / Audi 200
5. Rally da Córsega (França) – Vencedor: Bernard Béguin (FRA) / BMW M3
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta
7. Rally dos Estados Unidos – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta
8. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Franz Wittmann (AUT) / Lancia Delta
9. Rally da Argentina – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
10. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta
11. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Kenneth Eriksson (SUE) / Volkswagen Golf
12. Rally de Sanremo (Itália) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
13. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Lancia Delta

TEMPORADA DE 1988

• Piloto Campeão: Miki Biasion (ITA)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Bruno Saby (FRA) / Lancia Delta
2. Rally da Suécia – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta
3. Rally de Portugal – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
5. Rally da Córsega (França) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Ford Sierra
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
7. Rally dos Estados Unidos – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
8. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Sepp Haider (AUT) / Opel Kadett
9. Rally da Argentina – Vencedor: Jorge Recalde (ARG) / Lancia Delta
10. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta
11. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Alain Ambrosino (FRA) / Nissan 200SX
12. Rally de Sanremo (Itália) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
13. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Markku Alén (FIN) / Lancia Delta

TEMPORADA DE 1989

• Piloto Campeão: Miki Biasion (ITA)
• Campeão de Construtores: Lancia (ITA)
• Detalhes: clique AQUI

1. Rally da Suécia – Vencedor: Ingvar Carlsson (SUE) / Mazda 323
2. Rally de Monte Carlo (Mônaco) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
3. Rally de Portugal – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
4. Rally Safari (Quênia) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
5. Rally da Córsega (França) – Vencedor: Didier Auriol (FRA) / Lancia Delta
6. Rally da Acrópole (Grécia) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
7. Rally da Nova Zelândia – Vencedor: Ingvar Carlsson (SUE) / Mazda 323
8. Rally da Argentina – Vencedor: Mikael Ericsson (SUE) / Lancia Delta
9. Rally dos Mil Lagos (Finlândia) – Vencedor: Mikael Ericsson (SUE) / Mitsubishi Galant
10. Rally da Austrália – Vencedor: Juha Kankkunen (FIN) / Toyota Celica
11. Rally de Sanremo (Itália) – Vencedor: Miki Biasion (ITA) / Lancia Delta
12. Rally da Costa do Marfim – Vencedor: Alain Oreille (FRA) / Renault 5
13. Rally da Grã-Bretanha – Vencedor: Pentti Airikkala (FIN) / Mitsubishi Galant

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

segunda-feira, 30 de abril de 2018

Altos - Campeão Piauiense em 2018




Estatísticas:
• 14 Jogos
• 9 Vitórias
• 3 Empates
• 2 Derrotas
• 28 Gols Pró
• 12 Gols Sofridos

Altos Campeão
Campanha:

1ª Fase
21/01, Piauí 1x1 Altos
27/01, Altos 1x0 River
03/02, 4 de Julho 0x0 Altos
28/02, Altos 4x0 Flamengo
25/02, Altos 2x0 Parnahyba
03/03, Altos 4x3 Piauí
08/03, River 1x0 Altos
15/03, Altos 4x0 4 de Julho
24/03, Flamengo 1x3 Altos
01/04, Parnahyba 0x1 Altos

Semifinais
04/04, 4 de Julho 3x1 Altos
07/04, Altos 3x1 4 de Julho

Finais
11/04, River 0x0 Altos
15/04, Altos 4x2 River

Foto: R10

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

domingo, 29 de abril de 2018

Manaus - Campeão Amazonense em 2018




Estatísticas:
• 12 Jogos
• 7 Vitórias
• 3 Empates
• 2 Derrotas
• 26 Gols Pró
• 13 Gols Sofridos

Manaus Campeão
Campanha:

1º Turno
20/01, Nacional 0x1 Manaus
28/01, Manaus 3x3 Manicoré
04/02, Penarol 1x1 Manaus
17/02, Manaus 1x2 Princesa do Solimões

Quartas-de-Final do 1º Turno
22/02, Manaus 3x1 Nacional

Semifinal do 1º Turno
25/02, Penarol 3x2 Manaus

2º Turno
03/03, São Raimundo 1x1 Manaus
10/03, Manaus 2x0 Rio Negro
14/03, Manaus 2x1 Fast

Semifinal do 2º Turno
31/03, Manaus 3x0 Penarol

Final do 2º Turno
04/03, Manaus 3x1 Princesa do Solimões

Final
07/04, Manaus 4x0 Fast

Foto: Amazonas1

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

SEGUIDORES

CANAL #SPORTS ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO